Programação Preliminar

19/04/2018
HorárioAtividadeSala
7h00 - 8h45Credenciamento
Sala 1
8h45 - 9h00Abertura
Ilza Boeiras Fellows
Paulo Cesar Dias
Sala 1
9h00 - 10h00Bloco 1
  Moderador: Ricardo Bigni
  Moderadora: Maria Claudia Rodrigues Moreira

9h00 - 9h40 - O Transplante de Medula Óssea em números - Cenário do Transplante de Medula Óssea no mundo e no Brasil- Importância do Registro - CIBMTR

  Palestrante: Adriana Seber

9h40 - 9h50 - O Programa CHN

  Palestrante: Marcia Rejane

9h50 - 10h00 - Discussão

Sala 1
10h00 - 11h00Bloco 2 - Quando pensar em transplantar, fatores que afetam os resultados
  Moderadora: Fernanda Catta Preta
  Moderadora: Luciana Conti

10h00 - 10h25 - Leucemias Agudas: quando, quem e como transplantar

  Palestrante: Juliana Vassalo

10h25 - 10h50 - Características do doador a serem consideradas na seleção de doadores haploidênticos para TCTH

  Palestrante: Simone Maradei

10h50 - 11h00 - Discussão

Sala 1
11h00 - 11h20Coffee Break
Sala 1
11h20 - 12h50Bloco 3 - Doença do Enxerto vs Hospedeiro: Doença refratária a corticoesteróides. Como eu trato?
  Moderadora: Marta Colares

11h20 - 12h00 - DECH Aguda

  Palestrante: Maria Claudia Rodrigues Moreira

12h00 - 12h40 - DECH Crônica

  Palestrante: Afonso Celso Vigorito

12h40 - 12h50 - Discussão

Sala 1
13h00 - 13h50Simpósio Satélite - VOD/SOS - Doença Veno Oclusiva Hepática: prevenção e tratamento
  Moderador: Rony Schaffel
  Moderador: Luis Fernando Bouzas
  Palestrante: Adriana Seber
Sala 1
14h00 - 15h20Bloco 4 - O papel do especialista no suporte clinico: Complicações Clinicas do transplantado - do condicionamento a fase tardia do pós TMO
  Moderador: Marcos Cunha
  Moderadora: Lucia Sanguedo

14h00 - 14h30 - Complicações Tardias do TMO - quando chamar o especialista

  Palestrante: Adriana Martins de Sousa

14h30 - 14h50 - O Cardiologista (com casos)

  Palestrante: Wolney Martins

14h50 - 15h10 - O Nefrologista (com casos)

  Palestrante: Valeria Soares

15h10 - 15h20 - Discussão

Sala 1
15h20 - 15h50Coffee Break
Sala 1
15h50 - 17h20Bloco 5 - Mesa Redonda: Estratégias de Monitorização e Manejo Pós Transplante
  Moderadora: Marcia Garnica
  Moderadora: Paula Vanessa de Oliveira

15h50 - 16h20 - Vacinação

  Palestrante: Renata Coutinho

16h20 - 16h50 - Pesquisa de DRM - como e quando

  Palestrante: Roberto Magalhães

16h50 - 17h20 - Manejo de recaída pós TMO

  Palestrante: Rita de Cassia Tavares
Sala 1
17h20 - 17h30Encerramento
Sala 1
HorárioAtividadeSala
7h00 - 13h30Credenciamento
Sala 2
7h30 - 8h30Sessão Clinica CHN- Infecção Fúngica no paciente neutropênico
  Palestrante: Marcia Garnica
Sala 2
13h30 - 14h40Bloco 1 - Mesa Redonda: O TMO do ponto de vista da Multidisciplinaridade
  Moderadora: Ana Cristina Rangel

13h30 - 13h50 - Comunicação de Notícias Difíceis - como fazer

  Palestrante: Christine Rutherford

13h50 - 14h10 - Cuidados de enfermagem na toxicidade dos condicionamentos

  Palestrante: Renata Cristina Kitazulo

14h10 - 14h30 - A Ventilação não invasiva no paciente onco-hematológico deve ser iniciada precocemente?

  Palestrante: Rodrigo Avila Ramos

14h30 - 14h40 - Discussão

Sala 2
14h40 - 15h30Bloco 2 - Mesa Redonda: O TMO do ponto de vista da Farmácia Clínica
  Moderadora: Priscila Ferreira
  Moderadora: Jordana Ramires

14h40 - 15h20 - Interação Medicamentosa

  Palestrante: Paulo Roberto Villa

15h20 - 15h30 - Discussão

Sala 2
15h30 - 15h50Coffee Break
Sala 2
15h50 - 17h00Bloco 3 - Mini Conferência: Onco Hematologia e TMO do ponto de vista da Prevenção de Tromboembolismo Venoso - Avaliação de Risco e Conduta
  Conferencista: Walmick Menezes
  Moderadora: Juliana Vassalo
Sala 2
17h20 - 17h30Encerramento
Sala 2






Não perca essa grande oportunidade e faça já sua inscrição.


Já realizou o seu cadastro?
Então acesse a área do participante e acompanhe a sua inscrição ou inscreva-se em outros eventos.







Realização
Secretaria Executiva

Patrocinadores
 


Nyty Eventos
Tel.: (21) 2717-9408
E-mail.: jornadatmo@nytyeventos.com.br