Programação Preliminar



13/04/2021 - TERÇA-FEIRA
HorárioTemas/Convidados
18h00 - 18h20ABERTURA
Marcus Vinícius Martins
Paulo Cesar Dias
18h20 - 18h40Conferênica - História do TMO no CHN e novos desafios
  Palestrante - Marcia Rejane Valentim
18h40 - 19h00Conferência - Acreditação em TMO - FACT - aonde estamos
  Palestrante - Roberta Flecher
19h00 - 21h00Mesas Redonda: TMO Autólogo
  Moderadora - Adriana Martins de Sousa
  Moderador - Ricardo Bigni
  19h00 - 19h20 - Tumor Sólido no adulto
  Palestrante - Ricardo Bigni
  19h20 - 19h40 - Tumor Sólido na criança
  Palestrante - Giovanna Chinelli
  19h40 - 20h00 - Cenário Atual das Indicações e Condicionamento em Linfomas
  Palestrante - Abrahão Hallack
  20h00 - 20h20 - Desfechos em TMO Autólogo CHN
  Palestrante - Juliana Rivello
  20h20 - 21h00 - Discussão
14/04/2021 - QUARTA-FEIRA
HorárioTemas/Convidados
18h00 - 19h45Mesa Redonda: Complicações em Transplante de Medula Óssea
  Moderadora - Márcia Garnica
  Moderadora - Julienne Martins
  18h00 - 18h30 - Manejo do Citomegalovírus no TMO Alogênico - Novos Paradigmas
  Palestrante - Clarisse Machado
  18h30 - 19h00 - Infecções Fúngicas no TCTH - Estratégias Atuais
  Palestrante - Jessica Ramos
  19h00 - 19h30 - TCTH em Pediatria: Abordando a multi-resistência
  Palestrante - Fabianne Carlesse
  19h30 - 19h45 - Discussão
19h45 - 21h00Painel: A Multidisciplinaridade em Transplantes de Medula Óssea
  Moderador - Marcus Lontra
  Moderadora - Marcia Rejane Valentim
  19h45 - 20h00 - O Odontólogo e o Impacto no desfecho do TCTH
  Painelista - Claudia Fátima Soares
  20h00 - 20h20 - Nutrição Clínica e Avaliação de Risco em TCTH Alogênico
  Painelista - Viviane Guanabarino
  20h20 - 20h40 - Desfechos em Acessos Vasculares Periféricos PICC em doenças hematológicas
  Painelista - Alice Pissiali
  20h40 - 21h00 - Discussão
15/04/2021 - QUINTA-FEIRA
HorárioTemas/Convidados
18h00 - 19h30Mesa Redonda: Transplante de Medula Óssea Alogênico
  Moderador - Wolney Martins
  Moderador - Roberto Magalhaes
  18h00 - 18h30 - "Fit x Não Fit": o que considerar antes do transplante
  Palestrante - Andresa Melo
  18h30 - 19h00 - Insuficiência Cardíaca no Paciente hematológico/transplantado
  Palestrante - Ana Luiza Sales
  19h00 - 19h30 - Debate
19h30 - 21h00Painel: Ponto x Contra Ponto - doadores alternativos. Qual escolher?
  Moderadora - Mª Claudia R. Moreira
  Moderadora - Simone Maradei
  19h30 - 20h00 - Não Aparentado
  Palestrante - Luis Bouzas
  20h00 - 20h30 - Haploidêntico
  Palestrante - Leonardo Arcuri
  20h30 - 21h00 - Debate
21h00 - 21h10Encerramento








Realização
Secretaria Executiva
Gestão de Projetos