Programação da Jornada - PRELIMINAR



27 de Abril de 2017 - quinta-feira
Sala 1 - Plenária

Horário/Temas/Convidados
08h00 - 08h30: Credenciamento
08h30 - 08h45: Abertura - CHN Transplantes em Números - Presente e Perspectivas Futuras
Ilza Boeiras Fellows - CHN
Paulo Cesar Dias - CHN
08h45 - 09h00: Pesquisa e Inovação na área de Onco - Transplante - Hematologia no Complexo Hospitalar de Niterói
Palestrante: Wolney Martins - CHN / UFF
09h00 - 10h10: Mesa Redonda - Transplante Autólogo
Moderadores: Fernanda Catta Preta - CHN / HEMORIO e Ricardo Bigni - CHN/ COI / INCA
  • 09h00 - 09h20: TMO Precoce ou Tardio no Mieloma Múltiplo
    Palestrante: Angelo Maiolino - UFRJ
  • 09h20 - 09h40: O Papel do Transplante nos Linfomas
    Palestrante: Rony Schafel - UFRJ
  • 09h40 - 10h00: Indicação de Transplante de Células Tronco Hematopoiéticas em Pediatria
    Palestrante: Adriana Martins de Souza - UFRJ-IPPMG
  • 10h00 - 10h10: Perguntas
10h10 - 10h30: Coffee Break
10h30 - 11h00: Mini Conferências - A escolha do Doador: do irmão ao alternativo - a prática da busca
Moderadores: Luis Fernando Bouzas - Redome INCA e Paula Vanessa Oliveira - COI / CLÍNICA DE HEMOTERAPIA
  • 10h30 - 10h50: Indicação de Transplante de Células Tronco Hematopoiéticas em Adultos
    Palestrante: Paula Vanessa Oliveira - COI / CLÍNICA DE HEMOTERAPIA
  • 10h50 - 11h10: Processo de doação e seleção de doadores do REDOME
    Palestrante: Douglas Vidmontiene - Redome INCA
  • 11h10 - 11h20: Perguntas
11h20 - 12h30: Desafios em TMO Alogênico
Moderadores: Renato Castro - CEMO INCA e Leandro Pataro - CHN
  • 11h20 - 11h40: Protocolos, Resultados e Desafios do Haplo no Brasil
    Palestrante: Leonardo Javier Arcuri - CEMO INCA
  • 11h40 - 12h00: GVHD Agudo - Diagnóstico e Manejo
    Palestrante: Maria Claudia Rodrigues Moreira - CHN / CEMO INCA
  • 12h00 - 12h30: Caso Clínico - com a Patologia: Diarreia pós transplante Alogênico
    Palestrantes: Andrea Fontes - Laboratório Fontes e Leandro Pataro - CHN
12h30 - 13h40: Mesa Redonda - Suporte Interdisciplinar no TMO (Lunch Box)
Moderadores: Alex Moraes - CHN e Patrícia Gonçalves - ONCOMED
  • 12h30 - 12h50: Reabilitação Preventiva Respiratória e Motora no pré e pós TMO
    Palestrante: Clarissa Vasconcellos de Souza - UNICAMP
  • 12h50 - 13h10: Cuidados de Enfermagem no Transplante de Células Tronco Hematopoiéticas
    Palestrante: Marcia Rejane Valentim - CHN
  • 13h10 - 13h30: Novas Possibilidades de Terapia para Mucosite Oral
    Palestrante: Heliton Espindola - CEMO INCA
  • 13h30 - 13h40: Perguntas
13h40 - 14h30: Infecções Fúngicas
Moderadores: Felipe Ribeiro - CHN e Marcos Cunha - Hosp. Naval Marcilio Dias
Palestrante: Marcia Garnica - CHN / UFRJ
14h30 - 15h00 Coffee Break
15h00 - 17h00: Mesa Redonda: A Interdisciplinaridade na DECH Crônica
Moderadores: Dr. Alessandro Severo - CHN / UFF e Adrienne Moreno - UFRJ
  • 15h00 - 15h30: GVHD Crônico, Diagnóstico e Manejo
    Palestrante: Afonso Vigorito - Unicamp
  • 15h30 - 16h00: Caso Clinico com a Dermatologia
    Palestrantes: Marcia Matos - CEMO INCA e Maria Claudia Rodrigues Moreira - CHN / CEMO INCA
  • 16h00 - 16h30: Caso Clínico - com a Radiologia
    Palestrantes: Dr. Alessandro Severo - CHN / UFF e Dra. Simone Maradei - CEMO INCA
  • 16h30 - 17h00: Debate
17h10 - 17h30: Encerramento

27 de Abril de 2017 - quinta-feira
Sala 2 - Oficina

Horário/Temas/Convidados
13h40 - 17h00: Novas Tecnologias em Acesso Vascular Central no Cenário Onco - Transplante - Hematologia
  • 13h40 - 14h00: Prevenção de Trombose e Infecção de Corrente Sanguínea - Novos Conceitos nos Catéteres de Inserção perférica- PICC
    Palestrante: Rene Brandão -Fornecedor Hemocat
  • 14h00 - 14h20: Inovação em Catéter Vascular Central de Inserção Periférica e Punção Guiada PICC
    Palestrante: Bard
  • 14h20 - 14h40: Resultados da Unidade de Onco - Transplante - Hematologia do CHN
    Palestrante: Enf. Érica Paiva
  • 14h40 - 15h00: Coffee break
  • 15h00 - 16h00: 1ª Fase da Simulação Prática - Estações dos Fornecedores
    • 2 Estações: Tipos de Catéteres
    • 1 ou 2 Estações: Prática em Punção Guiada
    • 1 ou 2 Estações: Punção de Porth Ativar e Desativar
    • 1 ou 2 Estações: Manutenção Diária (estabilizadores, curativos e controle de infecção)
  • 16h00 - 17h00: 2ª Fase da Simulação Prática - Estações dos Fornecedores
    • 2 Estações: Tipos de Catéteres
    • 1 ou 2 Estações: Prática em Punção Guiada
    • 1 ou 2 Estações: Punção de Porth Ativar e Desativar
    • 1 ou 2 Estações: Manutenção Diária (estabilizadores, curativos e controle de infecção)


















 
Realização
Organização/Secretaria Executiva
Co-Organização/Desenvolvimento